Вода как инструмент Аппараты высокого давления воды Сервис и ремонт АВД Комплектующие и Расходные материалы для ВД Запчасти для АВД Мойки и дезинфекция
Контакты:

308015, Россия, Белгород
Михайловское Шоссе, д. 23, оф. 203

Телефоны:

+7 (4722) 56-96-34
+7 (910) 030-26-30
+7 (919) 438-49-03
+7 (910) 360-53-58

Подбор оборудования по параметрам

Аппараты высокого давления

Моющие средства

Комплектующие и запчасти

Аксессуары

Области применения АВД

Санация птичников (мойка и дезинфекция)

В данной статье рассмотрим определение термина санация птичников, а также важность этого процесса.

процесс мойки птичника процесс мойки птичника Под санацией помещений и территории вокруг них следует понимать процесс осуществления профилактической (или вынужденной) дезинфекции в широком смысле этого слова, т. е. с включением дезинвазии, дезинсекции, дерати­зации и дезодорации объекта; при необходимости в данный комплекс мероприятий включают и профилактический ремонт помещений. При благополучии по инфекционным бо­лезням санацию птицеводческих помещений проводят в плановые профилакти­ческие перерывы, лучше в тёплое время года.
Санитарную обработку объекта (очистка, обработка химическими дезсредствами, инсектицидами, ратицидами и др., дегазация и высушивание) осуществляют в период между выводом последней партии птицы и вводом следующей партии. Ее проводят в соответствии с ветеринарными требованиями, т. е. для каждой партии птицы обеспечивают условия, наиболее близкие к условиям первого заселения объекта. В соответствии с действующими «Ветеринарно-санитарными правилами для птицеводческих хозяйств (ферм) и требованиями по их проектированию» перед размещением очередной партии птиц предусмотрены определенные межцикловые профилактические перерывы.
Мероприятия по профилактической санации отдельного объекта, изолированной зоны или всего хозяйства планируют. Предусматривают порядок и очередность проведения мероприятий. План согласуется с руководством и утверждается главным ветеринарным врачом хозяйства. Наиболее надежно санацию можно осуществить в теплый период года, поэтому месячные профилактические перерывы, как правило, планируют на лето. Очередность проведения санации по отдельным объектам планируют так, чтобы исключить возможность повторного загрязнения обработанного объекта микроорганизмами из соседних необработанных объектов. При павильонной застройке птичников и горизонтальной блокировке помещений санацию объектов начинают со стороны направления господствующих ветров, при вертикальной блокировке здания — с верхних этажей. Размещение и удаление птицы также планируют с учетом этих требований. За­ключительным этапом санации является аэрозольная дезинфекция птицеводческих и подсобных помещений, ее осуществляют одномоментно, желательно в те­чение 1—2 дней.
Дезинфекция птицеводческих помещений
В птицеводческих хозяйствах дезинфицируют: помещения для птиц, оборудование, инвентарь и предметы ухода за птицей, подсобные сооружения и территорию, спецодежду, тару и транспорт, инкубаторы и племенные яйца, пух, перо, убойный пункт и холодильные камеры, подстилку и помет, сточные воды и др.
Особенность дезинфекции птицеводческих объектов заключается в том, что птица имеет очень тесный контакт с ограждающими конструкциями, оборудованием и инвентарем, а продукты птицеводства сильно воспринимают запахи дезинфицирующих средств. В связи с этим дезинфекцию следует проводить осторожно и тщательно. Кроме того, при обеззараживании птицеводческих помещений, оборудованных средствами механизации, автоматики, электроаппаратурой, необходимо выбирать такие дезинфицирующие средства, которые не влияют на металлическое оборудование и аппаратуру.
Особенно трудно проводить дезинфекционные работы в птицеводческих помещениях, поскольку там много труднодоступных для обработки мест.
Химические дезинфицирующие средства, применяемые для влажной дезинфекции, подразделяют на следующие группы: щелочи, кислоты, хлорсодержащие и формальдегид содержащие препараты, соединения йода, четвертичные аммониевые и перекисные соединения, фенолы.
Сила дезинфицирующего действия химических препаратов зависит от физического состояния обрабатываемого объекта, биологических особенностей микроорганизма, температуры и концентрации препарата, количества расходуемого препарата и экспозиции воздействия, способа подачи раствора к обеззараживаемому объекту.
Перед проведением дезинфекции проводят тщательную механическую очистку поверхностей от загрязнения.
Дезинфекцию в птицеводческих хозяйствах проводят как с профилактической целью (профилактическая дезинфекция), так и вынужденно при ликвидации инфекционного очага (текущая и заключительная дезинфекция).
Профилактическую дезинфекцию проводят в том случае, когда нет явного источника инфекции. Она позволяет уничтожить возбудителей, выделяемых птицей при скрытом бациллоносительстве, не допустить накопления в помещениях для птиц условно патогенных микроорганизмов и предотвратить распространение инфекционного начала, возможно, занесенного дикой птицей, мышевидными грызунами, насекомыми, на одежде обслуживающего персонала, с тарой и другими путями.
Профилактической дезинфекции подвергают оборудование, помещения, прилегающую к ним территорию. Регулярно дезинфицируют всю поступающую на территорию птицефермы тару, а также транспорт. Особую важность приобретает профилактическая дезинфекция племенных яиц, инкубаторов, инвентаря и инкубационных залов.
Профилактическая дезинфекция четко планируется и является неотъемлемой составной частью технологического процесса промышленного производства яиц и мяса птицы.
Помещение к профилактической дезинфекции готовят в соответствии с планами подготовки помещений к посадке новых партий птицы. В плане работ предусматривают сроки проведения, методы и режимы дезинфекции основных производственных и подсобных помещений, оборудования, транспортных средств, спецодежды и других объектов, а также потребность в дезинфицирующих средствах. Потребность в дезинфицирующих средствах определяют, исходя из общей площади объектов дезинфекции, оборота транспорта и спецодежды. При исчислении общей площади дезинфекции учитывают площадь пола, перегородок, стен, потолков, всех поверхностей оборудования, канализационных и вентиляционных каналов и т. д.
Профилактическую дезинфекцию проводят в предпусковой период и в процессе эксплуатации хозяйства.
Необходимость предпусковой дезинфекции объясняется тем, что не исключена возможность заноса инфекционного начала со строительными материалами, с оборудованием и другими путями. Предпусковую дезинфекцию проводят после полного завершения строительства объекта или его отдельной зоны, наладки и проверки технологического оборудования и приема объекта Государственной комиссией. Дезинфекцию проводят влажным или аэрозольным методом.
Профилактическая дезинфекция помещений после удаления птицы независимо от вида, возрастных групп метода ее содержания осуществляется в 3 этапа:
- механическая очистка помещений;
- тщательное промывание;
- влажная или аэрозольная дезинфекция, дополняемые при необходимости побелкой некоторых поверхностей свежегашеной известью.
Дезинфекция помещения инкубатория. Общую профилактическую дезинфекцию инкубатория со всем его оборудованием проводят 2 раза в год — перед началом и по окончании сезона инкубации. При круглогодовой инкубации генеральную уборку и дезинфекцию инкубатория проводят в профилакти­ческий перерыв.
Два раза в месяц в инкубатории проводят санитарный день, очищают прилегающую территорию.
Компания ООО «ТВД» готова осуществить поставку необходимого оборудования для мойки и дезинфекции птичников. Наши специалисты всегда готовы проконсультировать и подобрать необходимую для Вас комплектацию.
Для мойки и дезинфекции наша компания предлагает передвижные аппараты высокого давления с возможностью ввода моющих пенных и дезинфицирующих средств.
При строительстве новых птичников рекомендуем рассмотреть вариант с установкой стационарного аппарата с разводкой магистрали высокого давления, а также монтажом рабочих точек оператора.

« « « Назад